СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Умение и навыки ориентирования на местности использовались со времен Древнего Мира. Происхождение ориентирования как вида спорта принято относить к концу XIX века, когда начали проводиться соревнования между военными гарнизонами Швеции, Норвегии, Великобритании.

Датой рождения российского ориентирования считается 19 июля 1959 года, когда вблизи станции Рощино (Ленинградская область) прошли соревнования по новому виду спорта на приз Горспортсоюза (Ленинград). Данные соревнования по всем основным параметрам соответствовали тому, что сейчас называется спортивным ориентированием, и поэтому признаются первыми в России. В этом году отмечается 60-летие спортивного ориентирования России.

Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности.

Соревнования по спортивному ориентированию проводятся при любых погодных условиях, будь то снег или дождь. 26 сентября погода благоприятствовала участникам соревнований по спортивному ориентированию Спартакиады Рязанской областной организации «Динамо» по физкультурно-массовым и служебно-прикладным видам спорта 2019 года, которые проводились в лесном массиве п. Солотча на тропе Паустовского.

На старт вышли свыше 20 спортсменов из 7 коллективов физической культуры. От участников соревнований помимо умения ориентироваться в лесу по карте требовался высокий темп прохождения дистанции, им предстояло в течение одного часа найти в лесу максимальное количество контрольных пунктов.

Лидером соревнований среди мужчин стал Прошляков Дмитрий, второе место завоевал Овчинников Игорь, третьим стал Кратенко Владимир.

Лучшей среди женщин стала Именина Мария, второе место завоевала Дроздова Юлия, третье – Сучкова Виктория.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями соответствующих степеней, а также ценными подарками.

Места в командном первенстве распределились следующим образом
1 место – УМВД России по Рязанской области.
2 место – коллектив физической культуры № 9.
3 место – Рязанский филиал МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя.
Команда победитель и команды призеры награждены кубками и дипломами соответствующих степеней.

Рязанская областная организация Общества «Динамо» выражает слова благодарности за оказание помощи в организации проведения соревнований и работу судейской коллегии Чернову Юрию Ивановичу, спортивному судье всероссийской категории по виду спорта «Спортивное ориентирование» и Черновой Валентине Ивановне, спортивному судье всероссийской категории по виду спорта «Спортивное ориентирование».